Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Кто из великих имеет, имел белорусские корни?

Кто из великих имеет, имел белорусские корни?

27 июля 2015

Вопрос

Случайно узнал, что мой любимый писатель Айзек Азимов родился в местечке Петровичи Могилёвской области, его родители, трудившиеся в Беларуси мельниками, в 1923 году увезли будущее светило научной фантастики в США.

А кто ещё из великих имеет, имел белорусские корни?

Ответ

Вопросы и ответы от ФНКА Белорусов России

Официальный сайт Республики Беларусь даёт такую информацию. 

Многие известные люди – от святых средневековья до лауреатов Нобелевской премии и олимпийских чемпионов современности – уроженцы Беларуси.

Известные исторические личности Беларуси

Барбара Радзивилл

Великая княгиня, королева Польши.

Лев Сапега

Государственный и военный деятель, гетман Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, дипломат, мыслитель. Один из главных создателей Статута ВКЛ (1588) - выдающегося памятника правовой и политической мысли, по сути первой конституции в Европе.

Тадеуш Костюшко

Тадеуш Костюшко, родившийся в Беларуси в 1746 году, является национальным героем Беларуси, Америки и Польши. Был руководителем национально-освободительного восстания 1794 года в Речи Посполитой, принимал участие в войне за независимость США.

Известные учёные из Беларуси

Игнат Домейко

Родился в Беларуси в 1802 году. Был знаменитым геологом, большую часть жизни провел в Чили, где стал национальным героем. За свои достижения официально признан ЮНЕСКО.

Иван (Ян) Черский

Знаменитый учёный-географ, геолог, исследователь Сибири, именем которого назван ряд географических объектов. Родился в имении Свольна Витебской губернии в 1845 году.

Николай Судзиловский (псевдоним Николас Руссель)

Этнограф, географ, химик, биолог, врач-генетик, революционер-народник, первый президент сената Гавайских островов. Родился в 1850 г. в Могилеве в обедневшей дворянской семье. С 1892 жил на Гавайях, где отстаивал права коренных жителей.

Александр Чижевский

Родился в Гродненской области в 1897 году. Признанный ученый, изучавший биологическое воздействие Солнца и Вселенной, в том числе соотношение солнечной активности с периодами войн в истории человечества.

Софья Ковалевская

Первая в мире женщина-профессор математики происходит из дворянского белорусского рода. Детство провела в имении Полибино Витебской губернии, а в 18 лет заключила фиктивный брак, чтобы поехать за границу и заниматься наукой. Работы Ковалевской посвящённый математическому анализу, механике, астрономии.

Павел Сухой

Авиаконструктор, изобретатель, один из создателей реактивной и сверхзвуковой авиации, автор полусотни оригинальных конструкций самолётов, более тридцати из которых были построены и испытаны. Родился в 1895 г. в городе Глубокое Витебской области.

Михаил Высоцкий

Выдающийся учёный и конструктор, под руководством которого создавались лучшие автомобили МАЗ, на протяжении десятилетий генеральный конструктор по автомобильной технике Беларуси. Автор 134 изобретений и 17 патентов. Герой Беларуси (2006). Родился в д. Семежево Минской области (1928).

Жорес Алфёров

Родился в Витебске в 1930 году. Алферов удостоен Нобелевской премии по физике в 2000 году.

Известные космонавты из Беларуси

Пётр Климук

Пётр Климук, первый белорусский космонавт, учёный в области технических наук, дважды Герой Советского Союза. Родился в д. Комаровка Брестского р-на в 1942 году. Осуществил три полёта в составе экипажей космических кораблей и орбитальных комплексов, провёл в космосе 78,76 суток.

Владимир Ковалёнок

Владимир Ковалёнок, белорусский космонавт, учёный в области военных наук, дважды Герой Советского Союза. Родился в д. Белое Минской области в 1942 году. Осуществил три полёта в космос в качестве командира экипажа, провёл в космосе 216,38 суток, в том числе в открытом космосе 2,3 часа.

Олег Новицкий

Первый белорусский космонавт, возглавивший в 2013 году экипаж 34-й международной экспедиции на МКС. Олег Новицкий родился в 1971 году в г. Червень Минской области. До поступления в отряд космонавтов служил военным лётчиком, ветеран боевых действий, награждён медалями Министерства обороны РФ.

Известные в искусстве белорусы

Марк Шагал

Родился в 1887 году в Витебске. Самый знаменитый уроженец Беларуси, известный во всём мире как классик авангарда в изобразительном искусстве.

Наполеон Орда

Художник, композитор, уроженец родового поместья Вороцевичи Пинского уезда. Создал более тысячи эскизов сооружений Беларуси, Литвы, Польши, Франции, которые являются ценным источником для историков архитектуры и реставраторов Европы. В 2007 году 200-летие со дня рождения Н. Орды было включено в календарь памятных дат ЮНЕСКО.

Иван Хруцкий

Родился в местечке Улла Лепельского уезда Витебской губернии. Выдающийся художник, разработавший собственный тип натюрморта в сочетании с портретом. 200-летие со дня рождения Ивана Хруцкого в 2010 году было в календаре памятных дат ЮНЕСКО.

Луис Барт Майер

Родился в Минске в 1885 году. Кинематографист Луис Барт Майер наиболее известен как один из основателей голливудской киностудии «Метро-Голдвин-Майер», а также американской Академии кинематографических искусств и наук. Именно Майер предложил ежегодно вручать премию "Оскар".

Винцент Дунин-Марцинкевич

Писатель, основатель новой белорусского литературы и профессиональной драматургии, создатель первого белорусского театрального коллектива, актёр. В 2008 году 200-летие со дня рождения В. Дунина-Марцинкевича было включено в календарь памятных дат ЮНЕСКО.

Михаил Савицкий

Народный художник Беларуси, автор почти 200 полотен, создатель уникальной серии картин "Цифры на сердце", посвящённой узникам концлагерей. Многие работы Михаила Савицкого получили мировую известность. Родился в д. Звенячи Витебской области. Герой Беларуси (2006).

Василь Быков

Быков Василий Владимирович, белорусский прозаик, драматург, публицист. Родился в 1924 году в д. Бычки Витебской области. Народный писатель Беларуси (1980). В 1990-1993 гг. - Президент объединения белорусов мира "Бацькаўшчына".

Гавриил Ващенко

Народный художник Беларуси, живописец и педагог. "Человек года-92" и "Человек ХХ века" (1993) по признанию Международного биографического центра Кембриджа. "Человек года-94" по версии Американского биографического института. Родился в д. Чикаловичи Гомельской области (1928).

Известные политики из Беларуси

Хаим Вейцман

Родился в Белоруссии в деревне Мотоль (сейчас Ивановский район, Брестская область) в 1874 году. Хаим Вейцман был выдающимся химиком, читал лекции в Швейцарии и Великобритании. Как активный сионист он был избран первым президентом Государства Израиль (1949) и оставался в этой должности до самой смерти (1952).

Андрей Громыко

Дипломат, в 1957-1985 гг. министр иностранных дел СССР. Возглавлял советскую делегацию на конференции по созданию ООН, разрабатывал Устав организации. Родился в 1909 г. в с. Старые Громыко (Ветковский район Гомельской области).

Знаменитые просветители

Франциск Скорина

Родился в Полоцке в 1486 году. Белорусский и восточнославянский первопечатник. Перевёл на белорусский язык и издал 23 книги Библии, первую - в 1517 году.

Святая Евфросиния

Полоцкая княжна. Родилась в XII веке. Стала монашкой в ​​12 лет и провела жизнь, помогая бедным и строя церкви и монастыри по всей Беларуси. Умерла во время паломничества в Иерусалим, её мощи возвращены в Беларусь в 1910 году. Причислена к лику святых, почитается как небесная покровительница земли белорусском.

Чемпионы из Беларуси

Александр Медведь

Белорусский спортсмен и тренер (вольная борьба). Чемпион Олимпийских игр (1964, 1968, 1972), мира (1962, 1963, 1966, 1967, 1969-71). Признан лучшим борцом вольного стиля ХХ столетия.

Ольга Корбут

Легендарная гимнастка завоевала 4 золотые олимпийские медали, три из них - на олимпийских играх в Мюнхене (1972). В 1972 году признана лучшей спортсменкой мира.

Виталий Щербо

Белорусский спортсмен (спортивная гимнастика). Чемпион XXV Олимпийских игр (1992 год, Испания). Бронзовый призер XXVI Олимпийских игр (1996, США). 14-кратный чемпион мира, 10-кратный чемпион Европы. Победитель Игр доброй воли (1990, США). Чемпион Универсиады (1993, 1995),. Лучший спортсмен мира за 10-летие (1991-2000).

Игорь Макаров

Макаров завоевал золотую медаль в дзюдо на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году.

Юлия Нестеренко

Нестеренко завоевала золотую медаль в беге на 100 метров на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году.

Максим Мирный

Максим Мирный - самый известный теннисист Беларуси, завоевавший серию международных наград в парном разряде и вывел белорусский сборную на лучшее место за всю её историю на Кубке Дэвиса.

Виктория Азаренко

Знаменитая белорусский теннисистка, победительница крупнейших мировых турниров, олимпийская чемпионка. В январе 2012 года Виктория Азаренко впервые в карьере возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA). На Олимпиаде-2012 в Лондоне завоевала золото в миксте (в паре с Максимом Мирным) и бронзу в одиночном разряде.

Дарья Домрачева

Трёхкратная чемпионка Олимпийских игр в Сочи (2014 год) в гонке преследования, индивидуальной гонке на 15 км, масс-старте (12,5 км), бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере (2010) в индивидуальной гонке на 15 км. По версии премии Biathlon Award белорусский спортсменка названа лучшей биатлонисткой 2010 года.

Алексей Гришин

Фристайлист, который принёс Беларуси первое в истории независимого государства золото зимних Олимпийских игр (Ванкувер-2010), бронзовый призёр Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (2002).

Сергей Мартынов

"Король малокалиберной винтовки", олимпийский чемпион Лондона-2012, двукратный бронзовый призёр Олимпиад в Сиднее и Афинах, рекордсмен мира: 600 очков из 600 возможных в стрельбе лёжа из малокалиберной винтовки.

Руслан Салей

Один из лучших игроков в истории белорусского хоккея, капитан национальной сборной. Руслан Салей первым из отечественных мастеров клюшки дошёл до финала Кубка Стэнли.

В СМИ об известных белорусах

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер