Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

На связи с регионами России

Информационное письмо ФНКА об этнокультурном фестивале «С любовью к России»

27.07.2016

Общественным организациям белорусов направлено информационное письмо ФНКА о возможности участия в IV Межрегиональном этнокультурном фестивале педагогов и ученической молодежи «С любовью к России».

B Фестивале могут принять участие воспитанники и обучающиеся образовательных организаций, в том числе студенты вузов, в возрасте от 14 до 18 лет, а также педагоги. Оргкомитет принимает заявки от участников из Москвы и других субъектов России.

Запланировано два этапа проведения Фестиваля:

  • первый – в заочной форме (с 15 апреля по 1 сентября 2016 года),
  • второй – в очной (с 29 октября по 06 ноября 2016 года в городе Москве).

На связи белорусы Республики Карелия

26.07.2016

Состоялся телефонный разговор заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем НКА белорусов г. Петрозаводска «Белая Русь» Барташевич Светланой Евгеньевной.

В ходе разговора был обсужден вопрос участия общественных организаций белорусов Республики Карелия и представителей Беларуси в праздновании 3-4 сентября Дня города Петрозаводска, а также вопрос проведения 16 сентября учредительной конференции по созданию региональной НКА белорусов Республики Карелия.

Информационное письмо ФНКА о фестивале славянского искусства «Русское поле»

25.07.2016

Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо ФНКА о возможности участия в V Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле», который будет проходить 28 августа 2016 года на территории Московского государственного заповедника «Царицыно» при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. 

Подробнее о фестивале на официальном сайте мероприятия >>>

На связи белорусы Республики Коми

19.07.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Почётным Председателем РНКА белорусов Республики Коми Крупенько Аркадием Степановичем по вопросу деятельности хора «Купалинка» и его возможного участия в мероприятиях в Москве и близлежащих регионах. Выяснилось, что в ближайшее время выступления хора затруднены по причине преждевременной смерти баяниста.

На связи белорусы г.Тольятти Самарской области

18.07.2016

Состоялись телефонные переговоры Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем белорусской НКА «Нёман» городского округа Тольятти Дёминой Людмилой Ивановной по вопросу участия коллектива «Купалинка» в V Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле», который проводится 28 августа 2016 года на территории Московского государственного заповедника «Царицыно» при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. 

На связи белорусы Ростовской области

24.06.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. с Первым заместителем Председателя ФНКА Белорусов России, Председателем Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Ростовской области» Животкевичем Владимиром Алексеевичем.

Основная тема беседы — проведение 8 июля текущего года в Кагальницком районе Ростовской области Пятого международного фольклорного фестиваля «Купаловское лето на Дону». 

Стороны обсудили вопрос информационной поддержки данного мероприятия и участия в нём представителей общественных организаций белорусов из других регионов. 

Животкевич В.А. проинформировал также о рекламной и сувенирной продукции, подготовленной региональной НКА белорусов специально к предстоящему мероприятию.

На связи белорусы Иркутской области

21.06.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Иркутского товарищества белорусской культуры имени Яна Черского Сипаковой Еленой Викторовной и Председателем местной национально-культурной автономии «Белорусы Черемхово Иркутской области» Рактио Василием Станиславовичем.

В ходе бесед были обсуждены вопросы сотрудничества этих двух организаций и их взаимодействия с ФНКА Белорусов России.

Сипакова Е.В. рассказала о предстоящем празднике «Купалле» и поделилась перспективными планами работы организации, акцентировав особое внимание на проведении осенью текущего года традиционного для их товарищества праздника «Дожинки».

На связи белорусы Смоленска

16.06.2016

Состоялся телефонный разговор Председателя ФНКА Белорусов России Кандыбовича С.Л. с Председателем Местной белорусской национально-культурной автономии города Смоленска Кривко Сергеем Ростиславовичем.

Кривко С.Р. проинформировал о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц трёх местных НКА белорусов, созданных в Смоленской области: 

  • Местной белорусской НКА г.Смоленска, 
  • Местной белорусской НКА Монастырщинского района,
  • Местной белорусской НКА Шумячского района.

Стороны обсудили вопрос создания в Смоленской области Региональной НКА белорусов.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Хабаровска

10.06.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Автономной некоммерческой организации «Белорусское землячество Хабаровского края» Андреем Владимировичем Волком.

Организация имеет два филиала: в г. Комсомольске-на-Амуре и в районе имени Лазо.

Как сообщил Волк А.В., в настоящее время под его руководством ведется работа по созданию Региональной национально-культурной автономии белорусов. 

Со стороны ФНКА будет оказано всемерное содействие в подготовке и проведении учредительной конференции региональной автономии.


Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Уссурийска

09.06.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с руководителем Приморской краевой национально-культурной общественной организации  «Белорусы Приморья»  (г. Уссурийск) Фигурской Ниной Петровной.

В ходе беседы стороны договорились о взаимодействии по ряду вопросов, в том числе по наполнению сайта ФНКА информацией о жизни и деятельности белорусов Приморья.

На связи белорусский семейный ансамбль «Лявониха» из Кемеровской области

08.06.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с руководителем Белорусского семейного ансамбля «Лявониха» Большеталдинского сельского дома культуры Прокопьевского района Кемеровской области Селезнёвой Валентиной Ефимовной по вопросу творческой деятельности коллектива.

Ансамбль «Лявониха» был создан в июне 1999 года и в текущем году отмечает своё 15-летие. В репертуаре ансамбля белорусские песни, которым уже более 100 лет. 

Встреча с заслуженной артисткой России Светланой Дятел и директором ООО «УК Расцвет» г.Твери Жарковой Л.Л.

06.06.2016

В офисе ФНКА состоялась встреча Председателя Кандыбовича С.Л. и заместителя Председателя Яшиной Т.Ф. с уроженками г. Витебска: заслуженной артисткой России Светланой Дятел и директором ООО «УК Расцвет» г. Твери Жарковой Л.Л. — родными сестрами, которые многие годы достойно представляют белорусскую песню на сценических площадках России и зарубежья. 

Гости ознакомились с направлениями деятельности ФНКА и работой сайта. 

Светлана Дятел высказала заинтересованность в участии в мероприятиях белорусов в регионах, а Жаркова Л.Л. заинтересовалась работой общественных организаций белорусов и творчеством самодеятельных коллективов. 

В ходе встречи был обсужден вопрос активизации деятельности белорусов Твери и согласован вопрос  участия Светланы Дятел и Жарковой Л.Л. в мероприятиях белорусов Карелии.  

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Информационное письмо ФНКА о Проекте «Административный регион Беларуси — организация соотечественников за рубежом»

19.05.2016

Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо ФНКА о Проекте Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь «Административный регион Беларуси - организация соотечественников за рубежом» и о поощрении НКА «Нёман» городского округа Тольятти за активное участие в реализации названного проекта в 2015 году.

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Встреча с Председателем Волгоградской городской общественной организации «Землячество белорусов» Зиновичем В.С.

19.04.2016

В офисе ФНКА Белорусов России состоялась встреча Председателя ФНКА Кандыбовича С.Л. и Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Волгоградской городской организации «Землячество белорусов» Зиновичем В.С.

В ходе встречи были обсуждены вопросы установления и развития связей «Землячества белорусов» с одним из административных районов Беларуси и дальнейшего взаимодействия волгоградских белорусов с ФНКА Белорусов России с другими общественными организациями белорусов из российских регионов.

Был рассмотрен вопрос сохранения и популяризации белорусской культуры в Волгоградской области, пошива белорусских национальных костюмов, участия волгоградских белорусов в мероприятиях ко Дню Победы  и т.д. 

Зиновичу В.С. был подарен альбом М.Романюка «Беларускія народныя строі».

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Встреча с Председателем РОО «Союз белорусов Дона» Банцевичем В.Н.

12.04.2016

В офисе ФНКА Белорусов России состоялась встреча Председателя ФНКА Кандыбовича С.Л. и Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Ростовской региональной общественной организации «Союз белорусов Дона» Банцевичем Владимиром Николаевичем.

В ходе встречи Банцевич В.Н. рассказал о направлениях деятельности возглавляемой им организации и реализуемых «Союзом белорусов Дона» этнокультурных проектах.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества по ряду направлений.

В завершении встречи Банцевичу В.Н. была вручена Благодарность ФНКА Белорусов России «за большой личный вклад в работу по сохранению и развитию белорусской культуры и народных традиций в Ростовской области, развитие межнациональных связей и укрепление дружбы между братскими народами Беларуси и России».

Банцевич В.Н., в свою очередь, подарил ФНКА Белорусов России макет памятника «Боян-Гусляр Дона» и передал комплект документов и материалов о деятельности РРОО «Союз белорусов Дона».


Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Информационное письмо ФНКА Белорусов России о проведении Международной летней школы белорусистики

11.04.2016

Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо ФНКА Белорусов России о проведении в г. Минске 30 июня - 17 июля 2016 года Международной летней школы белорусистики и о возможности пройти обучение на курсах, которые рассчитаны на разный уровень владения языком — от нулевого до совершенствования знаний.

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Информационое письмо ФНКА Белорусов России о Конкурсе фоторабот «Дети России-2016»

25.03.2016

Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо ФНКА о Конкурсе фоторабот «Дети России-2016», который проводится по инициативе Гильдии межэтнической журналистики с 1 марта по 15 мая 2016 года и рассчитан на участие россиян разных национальностей.

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Информационное письмо ФНКА Белорусов России о возможности участия молодых активистов в специальной смене «Молодые специалисты межнациональных отношений»

09.03.2016

Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо ФНКА о возможности участия молодых активистов в специальной смене «Молодые специалисты межнациональных отношений», проводимой 21-27 июля 2016 года Федеральным агентством по делам молодежи совместно с Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области.


Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Рабочая поездка Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. в Томскую область

10.11.2015

6-8 ноября 2015 года состоялась рабочая поездка Заместителя Председателя Совета по работе с регионами Яшиной Т.Ф. в Томскую область, где она приняла участие в мероприятиях, посвящённых 15-летию Региональной НКА белорусов Томской области.

В ходе рабочей поездки состоялись встречи с представителями Администрации Томской области и ряда учреждений, сотрудничающих с РНКА белорусов Томской области по реализации проекта ФНКА «Белорусские деревни России».

Яшина Т.Ф. вместе с активом белорусов и самодеятельными коллективами белорусов из Томской и  Новосибирской областей  посетила место компактного проживания белорусов - село Монастырку, где познакомилась с местными жителями, учениками и преподавателями Монастырской средней школы. 

По результатам поездки подготовлен обширный материал, представляющий интерес для ФНКА Белорусов России.


Автор: Т.Ф.Яшина, Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Рабочая поездка Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. в Ростовскую область

10.07.2015

3-5 июля 2015 года состоялась рабочая поездка Заместителя Председателя Совета ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. в Ростовскую область, где проходил Областной фестиваль белоруской культуры «Купаловское лето на Дону».

В ходе поездки Яшина Т.Ф. установила контакты с руководством Зерноградского и Кагальницкого районов области, встретилась с руководителями Региональной и местных национально-культурных автономий белорусов Ростовской области, а также с  самодеятельными артистами местных творческих коллективов белорусов.

Яшина Т.Ф. выступила также с приветственным словом от ФНКА Белорусов России в адрес участников и гостей фестиваля, дала интервью информагентству «Интерфакс-Юг» и областному телевидению, посетила музей славянской культуры  с белорусским компонентом, созданный при художественной школе г.Ростова-на-Дону Союзом белорусов Дона.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер