Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»
Новости и события

Новости и события

Идет прием заявок на II Всероссийский конкурс лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики

22.08.2016      1379

До 30.09.2016 идет прием заявок на II Всероссийский конкурс лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики. 

В деревне Погост были отслужены литургия и панихида в память о жителях деревни, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В деревне Погост были отслужены литургия и панихида в память о жителях деревни, погибших в годы Великой Отечественной войны.

22.08.2016      2012

21 августа 2016 года в Кресто-Воздвиженской церкви деревни Погост Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь были отслужены литургия и панихида в память о жителях деревни, погибших в годы Великой Отечественной войны. Алтарь церкви полностью восстановлен на средства участников Межнационального проекта «Вера и Верность».

В присутствии администрации района состоялось открытие Памятника, его освящение и Митинг-реквием, на котором выступили председатель Житковичского райисполкома Дмитрий Степанович Гайкевич, Председатель РОО «НКА „Белорусы Москвы“» Оксана Вячеславовна Солопова, инициатор Межнационального проекта «Вера и Верность» Константин Максимович Голод и представители московской делегации.

После окончания мероприятия состоялась рабочая встреча председателя Житковичского райисполкома Д.С. Гайдукевича, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома С.В. Агиевичева, председателя «Белорусов Москвы» О.В. Солоповой и инициатора проекта К.М. Голода

Концерт для участников и гостей конференции «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси».

Концерт для участников и гостей конференции «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси».

22.08.2016      2035

20 августа 2016 года в рамках Межнационального проекта «Вера и Верность» в Погостском клубе-библиотеке деревни Погост Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь прошёл концерт для участников и гостей международной (российско-белорусской) научно-практической конференции «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси». Проведение концерта стало возможным благодаря всесторонней поддержке Житковичского райисполкома и Озеранского сельского совета.

Лекция об истории возникновения древнего города Турова

Лекция об истории возникновения древнего города Турова

22.08.2016      1873

20 августа 2016 года на территории экспозиции «Древний Туров» Туровского краеведческого музея состоялась лекция доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института истории Национальной академии наук Беларуси Петра Фёдоровича Лысенко для московской делегации участников Межнационального проекта «Вера и Верность», членов РОО «Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы"». Лекция была посвящена истории возникновения древнего города, основным этапам его формирования, ключевым событиям его развития в X-XI веках.

2 день конференции «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси»

2 день конференции «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси»

21.08.2016      2082

20 августа 2016 года в деревне Погост Гомельской области Республики Беларусь прошёл второй день Международной (российско-белорусской) научно-практической конференции «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси» в рамках реализации межнационального проекта «Вера и верность», организованного Региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» совместно с лабораторией истории диаспор исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси; Житковичским райисполкомом Республики Беларусь; районным отделением ОО «Туровское научно-просветительское общество» при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и Департамента образования города Москвы, а также при участии «Российского союза ветеранов» МГОВ РВСН.

Участие в Дне города Кургана

20.08.2016      1434

Курганский национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина» организовал Белорусское подворье и выступил с концертами.

Подворье было организовано на центральной площадке праздника.

В этот день также состоялся концерт народного коллектива ансамбля белорусской песни «Журавачка».

В проведении мероприятия участвовала так же и молодежная группа.

В городе Туров стартовала конференция «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси»

В городе Туров стартовала конференция «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси»

20.08.2016      2010

19 августа 2016 года в городе Туров Гомельской области Республики Беларусь стартовала Международная (российско-белорусская) научно-практическая конференция «Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси», организаторами которой выступили: с российской стороны – Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы"», лаборатория истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, «Российский союз ветеранов», МГОВ РВСН; с белорусской стороны –Институт истории Национальной академии Беларуси, Житковичский райисполком, Озеранский сельский совет, ОО «Туровское научно-просветительское общество».

Конференция организована в рамках Межнационального проекта «Вера и Верность», реализуемого РОО «Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы"».

В городе Туров Гомельской области Республики Беларусь стартовал Межнациональный проект «Вера и верность»

В городе Туров Гомельской области Республики Беларусь стартовал Межнациональный проект «Вера и верность»

20.08.2016      2232

19 августа 2016 года в городе Туров Гомельской области Республики Беларусь стартовал Межнациональный проект «Вера и верность», направленный на укрепление дружбы между братскими народами России и Беларуси, сохранение и приумножение исторических, культурных, христианских и патриотических традиций. Со-руководителями проекта являются Председатель Региональной общественной организации  «Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы"» Оксана Вячеславовна Солопова и член автономии, полковник запаса Константин Максимович Голод.

Первым пунктом программы стало посещение Кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. Председатель РОО «Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы"» Оксана Вячеславовна Солопова передала Туровскому кафедральному собору антикварный киот XIX века и экземпляр Евангелие конца XIX – начала XX века.

Встреча Председателя РОО «НКА "Белорусы Москвы"» О.В. Солоповой с Н.Б. Акунцом.

Встреча Председателя РОО «НКА "Белорусы Москвы"» О.В. Солоповой с Н.Б. Акунцом.

20.08.2016      1793

19 августа 2016 года в рамках поездки по Гомельской области Республики Беларусь состоялась встреча Председателя РОО «Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы"» Оксаны Вячеславовны Солоповой с начальником административно-хозяйственного обеспечения ОО «Туровский молочный комбинат» Николаем Борисовичем Акунцом.

В рамках встречи были намечены возможные пути совместной деятельности в рамках празднования общегородского белорусского праздника «Купалье».

Песенное наследие белорусов-самоходов представит на «Русском поле» ансамбль «Вячоркi»

Песенное наследие белорусов-самоходов представит на «Русском поле» ансамбль «Вячоркi»

18.08.2016      1630

У нас ещё одна приятная новость: в Москву, на фестиваль «Русское поле», приедет фольклорно-этнографический ансамбль «Вячоркi» из села Викулово Тюменской области.

Артисты этого ансамбля являются потомками тех белорусов, которые пришли на Сибирскую землю во второй половине ХIХ века в поисках лучшей доли. Предки наших артистов добирались в Сибирь с небогатым скарбом своим ходом, за что и получили название «самоходы». Не звонкие монеты и золотые слитки привезли с собой «самоходы» на новые земли, а многовековые обычаи и уникальные традиции белорусского народа. 

Приходите на «Русское поле», послушайте «Вячоркi». Кстати, именно они стали лауреатами Первого фестиваля самодеятельных творческих коллективов белорусов России и выступали затем на «Славянском базаре в Витебске».

Голосуйте за этот уникальный коллектив на: http://рполе.рф/землячество/тюменское-землячество-re52_2016


Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер