Рус | Бел
На связи
с регионами России
Сотрудничество
с Издательским домом «Звязда»

На связи с регионами России

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. встретился с белорусами Ярославля

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. встретился с белорусами Ярославля

18.10.2016

Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович С.Л. встретился с ярославскими белорусами — Пиотух Денисом Станиславовичем и Пиотух Яниной.

Пиотух Д.С. — член Совета Ярославской общественной организации русско-белорусской дружбы «Сяброўства», как гость принимал участие в работе съезда ФНКА Белорусов России в мае 2015 года. Пиотух Янина - художник-живописец, студентка Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В качестве своей дипломной работы пишет портрет Максима Богдановича, который после защиты диплома будет подарен Музею М.Богдановича в Ярославле.

Стороны расмотрели вопрос развития сотрудничества между общественными организациями белорусов в регионах России и участие в этом процессе ФНКА Белорусов России, а также вопрос активизации работы с молодёжью и привлечение молодых талантливых людей в творческие проекты, реализуемые в России и Беларуси.


Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Установлен контакт ФНКА с белорусами Нижневартовска

12.10.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с руководителем Нижневартовской городской общественной организации «Культурно-просветительское общество белорусов «Белая Русь», сотрудником Центра национальных культур города Нижневартовска  Солосиной Верой Максимовной

Организация создана давно, однако официально зарегистрирована только в июне 2013 года.
«Белая Русь» ежегодно проводит ряд мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию белоруской народной культуры. При организации создан и действует ансамбль белоруской песни «Белоросы».

Стороны выразили взаимный интерес к развитию сотрудничества двух организаций и договорились, что в ближайшее время Солосина В.М. предоставит информацию для размещения на сайте ФНКА www.belros.org

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Югры

11.10.2016

Состоялся телефонный разговор заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Первым заместителем Председателя ФНКА, Председателем РНКА «Белорусы Югры» Бондаренко Сергеем Афанасьевичем, в ходе которого стороны обсудили вопросы деятельности общественных организаций белорусов в Ханты-Мансийском автономном округе.

Бондаренко С.А. сообщил о создании общественной организации белорусов в городе Югорске, а также о смене руководства в двух общественных организациях белорусов в регионе.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Самарской области

03.10.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. с Руководителем Самарской региональной общественной организации по сохранению и развитию самобытности белорусского народа «Белая Русь» Ксендзовым Олегом Александровичем

Прежде всего стороны обсудили ход создания Белорусского подворья в жилом районе ЭкоГрад «Волгарь» г. Самары вблизи исторического центра города в окружении уникального природного ландшафта.

В ближайшее время Ксендзов О.А. предоставит информацию для сайта ФНКА с описанием проекта и фотографиями.

Яшина Т.Ф. предоставила Ксендзову О.А. координаты руководителей общественных организаций белорсов России, работающих над аналогичными проектами.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Рабочая поездка Заместителя Председателя Совета ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. в Карелию

01.10.2016

Состоялась рабочая поездка Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. в Республику Карелия, где она в ходе трёхдневного пребывания вместе с делегацией Министерства культуры Республики Беларусь встретилась с Министром по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Республики Карелия Маниным А.А., Заместителем Министра культуры Республики Карелия Томчик А.А. и Главой Республики Карелия Худилайненом А.П.

Председатель НКА белорусов г. Петрозаводска «Белая Русь» Барташевич С.Е. показала гостям достопримечательности республики и организовала посещение мест компактного проживания белорусов.

Стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества по изучению, сохранению и популяризации белорусской народной культуры.


Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Татарстана

30.09.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России Яшиной Т.Ф. с Директором Музея Янки Купалы села Печищи  Абызовой Риммой Юрьевной и Председателем общественной организации белорусов Казани «Спадчына», Почётным консулом Беларуси в Казани Маруденко Сергем Павловичем.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся совместной деятельности по проведению юбилейных дат, связанных с жизнью классика белорусской литературы (13.11.2016  исполняется 75 лет с момента прибытия Я.Купалы в село Печищи в эвакуацию, в 2017 году - 135 лет со дня рождения поэта). 

Яшина Т.Ф. проинформировала о заинтересованности  Республиканского театра белоруской драматургии из г. Минска в проведении гастролей театра в Республике Татарстан с показом современной белоруской фольк-оперы по Я.Купале «Адвечная песня». 

Абызова Р.Ю. сообщила о том, что в сентябре текущего года музей посетили Посол Беларуси в России Петришено И.В. и руководитель отделения Посольства Беларуси в г. Казани Кулинкович А.Г.,  а также представители белорусских кукольных театров из Витебска и Бреста, участвующих во Втором Международном фестивале театров кукол «Шомбай-fest — 2016», проводимом в Казани.  

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Красноярского края

09.09.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА Белорусов России по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Красноярской региональной национально-культурной автономии «Беларусь» Александрович Натальей Юрьевной. 

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся совместной деятельности по решению уставных задач, а также предстоящего проведения в городе Минусинске Дня белорусского драника

Достигнута договоренность о более активном использовании сайта ФНКА для популяризации деятельности общественных организаций белорусов Красноярского края.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Информационное письмо ФНКА о Молодёжном этнокультурном лагере «Диалог культур»

06.09.2016

Общественным организациям белорусов России направлено Информационное письмо о возможности участия в Молодёжном этнокультурном лагере «Диалог культур», организованном ФАДН России. 

Предварительно с организаторами фестиваля была достигнута договоренность о продлении срока подачи заявок для белорусов России до 15 сентября в связи с поздним сроком поступления в адрес ФНКА информации о проведении лагеря.

Лагерь «Диалог культур» проводится с 26 сентября по 2 октября 2016 г. в Этнографическом парке-музее «Этномир» в  Калужской области. Его программа направлена на поддержку молодежных инициатив в сфере расширения межкультурного диалога, развитие этнокультурного многообразия, вовлечение активной, талантливой молодежи в разработку стратегических решений для страны.

Информация размещена также на сайте ФНКА в новостной ленте.

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

Информационное письмо ФНКА о Международной научно-практической конференции «Культура Беларуси: реалии современности».

02.09.2016

Общественным организациям белорусов России направлена информация о возможности участия (в т.ч. заочно, выслав доклады) в Пятой международной научно-практической конференции «Культура Беларуси: реалии современности», которая будет проходить в Минске 27 сентября 2016 года.

Информация о конференции размещена также на сайте ФНКА в новостной ленте и разделе «Предстоящие события».

Автор: Заместитель Председателя ФНКА Белоусов России по работе с регионами Яшина Т.Ф.

Благодарность в адрес ФНКА Белорусов России от Пушкинского районного дома культуры

31.08.2016

Администрация Санкт-Петербургского государственного учреждения «Пушкинский районный дом культуры» выразила Благодарность ФНКА Белорусов России за приглашение на V Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле» партнёра РНКА белорусов Санкт-Петербурга - вокальной группы «Ретро-Хит» — и высокую оценку их выступления.

Пушкинский дом культуры выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству по популяризации белорусской культуры в России.

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

На связи Республиканский центр национальных культур (г.Минск)

15.08.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Директором Республиканского Центра национальных культур (г. Минск) Антоненко Ольгой Витальевной. 

В ходе беседы были подтверждены ранее достигнутые договоренности о взаимодействии по вопросам популяризации белорусской культуры в регионах России, поддержки деятельности общественных организаций российских белорусов и созданных ими самодеятельных творческих коллективов, участия в мероприятиях и другие.

Был рассмотрен вопрос проведения в Республике Карелия по инициативе НКА белорусов г. Петрозаводска 10-11 сентября 2016 года праздника «Дожинки», награждения народного фольклорно-этнографического ансамбля «Вячоркi» Викуловского района Тюменской области в связи с 30-летием, ансамбля белорусской песни «Крынiца» из города Ярославля в связи с 10-летием и Региональной общественной организации «Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского» в связи с 20-летием деятельности.

Стороны обсудили ряд других актуальных вопросов.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Брянщины

14.08.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Белорусского землячества на Брянщине Голосовым Николаем Ивановичем.

В ходе беседы Голосов Н.И. сообщил о своём участии в составе делегации Брянской области в Межрегиональном форуме Могилёвской и Брянской областей и об интервью для сайта Постоянного комитета Союзного государства по результатам участия: http://www.postkomsg.com/interview/209590/.

Руководитель Белорусского землячества на Брянщине рассказал также о поисковой работе, в результате которой установлено место захоронения уроженца Брянщины Чупрыгина П.И., погибшего в 1943 году в бою за освобождение Горецкого района Могилёвской области. Благодарственное письмо внука погибшего размещено на сайте землячества http://bznb.ru/sobytiya108.html

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

На связи белорусы Санкт-Петербурга

12.08.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Первым заместителем Председателя ФНКА, Председателем Региональной белорусской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Русакевичем Николаем Евгеньевичем.

Прежде всего, речь шла об участии Русакевича Н.Е. в праздновании 4 сентября Дня белорусской письменности в г. Рогачёве Гомельской области и 5 сентября в работе Консультативного совета при МИД Беларуси по делам белорусов зарубежья в г. Минске.

Яшина Т.Ф. проинформировала о том, что по предложению ФНКА Белорусов России Пушкинский Дом культуры Ленинградской области решил направить для участия в V Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле» коллектив «Ретро-Хит» — давнего партнёра белорусов Санкт-Петербурга, награжденного в 2016 году Грамотой Республиканского центра национальных культур (г. Минск) за концертную программу, посвящённую памяти В.Мулявина.

Стороны уточнили отдельные вопросы, касающиеся проведения  других мероприятий.

Автор: Пресс-служба ФНКА Белорусов России

Встреча в офисе ФНКА с Сидоруком П.Ф.

11.08.2016

В офисе ФНКА состоялась встреча Заместителя Председателя по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Руководителем Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение - Сябры» Сидоруком Павлом Фёдоровичем.

В ходе встречи Сидорук П.Ф. с удовлетворением отметил, что Совет ФНКА активно сотрудничает с общественными объединениями белорусов разных форм самоорганизации и посредством сайта www.belros.org информирует об их деятельности. 

Являясь Заместителем Председателя Торгово-промышленной палаты Кабардино-Балкарии, Сидорук П.Ф. высказал заинтересованность в установлении контактов и развитии сотрудничества с недавно созданной Ассоциацией предпринимателей Союзного государства.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия. 
  

Автор: Т.Ф.Яшина, Заместитель Председателя ФНКА Белорусов России

На связи НКО «Автономия Беларусь» из Тюмени

05.08.2016

Состоялся телефонный разговор заместителя Председателя Совета ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем Тюменской областной общественной организации «Национально-культурное общество "Автономия Беларусь"» Пискун Марией Иосифовной.

Стороны обсудили возможности перспективного сотрудничества двух организаций, договорились обмениваться информацией о наиболее значимых мероприятиях, а также более активно использовать сайт www.belros.org

На связи ансамбль «Вячоркi» Викуловского района Тюменской области

02.08.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Заслуженным работником культуры России, руководителем народного фольклорного ансамбля «Вячоркi» Викуловского районного Дома культуры Тюменской области Михеенко Валентиной Дмитриевной.

Михеенко В.Д. и ансамбль «Вячоркi» выступали перед делегатами III съезда ФНКА Белорусов России, стали лауреатами Первого Фестиваля самодеятельных творческих коллективов белорусов России, представляли своё творчество на «Славянском базаре в Витебске». 

Стороны обсудили вопрос празднования 30-летия ансамбля, подготовки материалов для сайта www.belros.ru и нового справочника о самодеятельных творческих коллективах белорусов России.

Статью о Михеенко В.Д. можно почитать здесь: http://old.t-i.ru/article/12700/

На связи Центр белорусской культуры Лазоревского района г. Сочи

01.08.2016

Состоялся телефонный разговор заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Руководителем Центра белорусской культуры Муниципального учреждения культуры города Сочи «Лазоревский центр национальных культур» Саенко Мариной Викторовной.

Речь шла о возможности участия Центра белорусской культуры в мероприятиях в регионе, а также в фестивалях «Русское поле», «С любовью к России» и других.

Стороны обменялись мнением по ряду вопросов, уточнили планы работы на перспективу.

На связи белорусы Ярославля

01.08.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Директором Центра белорусской культуры — Музея Максима Богдановича г. Ярославля Прохоровой Натальей Валентиновной.

Был обсужден вопрос проведения передвижной выставки из музея М.Богдановича из г. Минск в г. Ярославле, а также совместных мероприятий Центра белорусской культуры г. Ярославля и ФНКА Белорусов России, посвящённых 125-летию со дня рождения поэта.

Стороны рассмотрели также вопрос участия ансамбля народной песни «Крынiца» Ярославской региональной общественной организации русско-белорусской дружбы «Сяброуства» V межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле», проводимом 28 августа 2016 г. в Москве.

На связи белорусы Нижнего Новгорода

01.08.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Руководителем Нижегородской областной общественной организации белорусской культуры Пиняковой Натальей Ивановной, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов, касающихся взаимодействия нижегородских белорусов и ФНКА Белорусов России, в т.ч. по работе с сайтом www.belros.org

Пинякова Н.И. отметила заинтересованность городской молодёжи в участии в мероприятиях, проводимых белорусами Нижнего Новгорода и сообщила о намерении Нижегородской ООО белорусской культуры принять участие в IV межрегиональном этнокультурном фестивале педагогов и ученической молодёжи «С любовью к России», о проведении которого ФНКА Белорусов России информировала организации белорусов в регионах.

На связи белорусы г.Таганрога Ростовской области

27.07.2016

Состоялся телефонный разговор Заместителя Председателя ФНКА по работе с регионами Яшиной Т.Ф. с Председателем белорусской местной НКА г.Таганрога Стариковой Элиной Эдуардовной.

Был рассмотрен вопрос участия белорусов Таганрога в V межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле» 28 августа 2016 г. в Москве.

Стороны обсудили также вопрос проведения в г.Таганроге 28-30 октября 2016 г. второго этапа Международного фестиваля-конкурса национальных культур и современного творчества «Содружество талантов», организаторами которого являются РНКА «Белорусы Ростовской области», Белорусская местная НКА г.Таганрога и эстрадное объединение «La Star» г.Таганрога.

Для администраторов

Нашему сайту 9 лет

Нас посетили

ГодПросмотрыПосетители
2024 19 711 9 262
2023 77 329 36 064
2022 71 163 34 884
2021 55 349 25 349
2020 76 047 36 977
2019 38 372 16 047
2018 32 791 12 093
2017 60 698
10 698
2016 41 163 10 000
2015 46 744 11 395
Всего 519 367 202 769


© ФНКА Белорусов России. 1999 — 2024 Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. 

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belros.org обязательна.

Если вы считаете, что нарушены ваши авторские права, просим сообщить, чтобы мы могли внести необходимые коррективы.

Официальный сайт ФНКА Белорусов России создан в июне 2015 г., открыт 15 июля 2015 г.  | Дизайн сайта | Веб-мастер